Tras la derrota del domingo 1-0 ante San Martín en Formosa, sumado al 1-1 del lunes entre Unión de Sunchales, Sarmiento ya sabe que será segundo en la zona Norte del torneo Federal “A” de fútbol (los cordobeses aseguraron el “1”), con lo cual el partido de este fin de semana ante Defensores de Pronunciamiento, en el Centenario, será solo para cumplir con el cronograma de la 34ª y última fecha de la fase regular.

A partir de ahora, Sarmiento deberá esperar el reordenamiento final de los 16 equipos clasificados (8 de cada zona) para saber a quién recibirá en su estadio en la primera llave de play off.

El “Decano”, en caso de avanzar, volverá a jugar la segunda llave de play off como local, y sólo deberá moverse en semifinales de su casa, siempre y cuando Olimpo de Bahía Blanca y Racing de Córdoba continúen en la competencia (si uno de los dos no avanza, Sarmiento automáticamente ocupará el lugar de uno de los dos como mejor clasificado).

En esta última fecha se resolverá no solamente esta cuestión de los ordenamientos sino también el octavo equipo clasificado por cada zona. En la Sur la disputa está entre Sansinena de General Cerri (42 puntos) y Deportivo Argentino de Monte Maíz (Córdoba) (40 puntos). En tanto en la zona Norte los que disputan el lugar son Sportivo Las Parejas (43 puntos) y Gimnasia de Concepción del Uruguay (41 puntos).

También se resolverán los otros descensos de las zonas: por la Norte ya perdió la categoría Juventud Unida de Gualeguaychú, y el otro equipo se resolverá entre Atlético Paraná (26) y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (29).

En la zona Sur ya perdió la categoría Camioneros de la localidad de Esteban Echeverría, y el otro descenso se definirá entre Sportivo Desamparados de San Juan (31) y Huracán Las Heras de Mendoza (34).

POSIBLE RIVAL
Sarmiento tendrá el número “3” en el ordenamiento del Reducido (detrás de Olimpo y Racing) y deberá enfrentar en primera fase como local al que termine en el puesto 14. Todo quedará definido el fin de semana.

Hay seis posibles rivales que pueden terminar séptimos en su grupo (y ocupar el número “14”). En la zona Sur, Juventud Unida de San Luis, Independiente de Chivilcoy y Estudiantes de San Luis. Y en la zona Norte, Douglas Haig, Sportivo Belgrano de San Francisco y Sportivo Las Parejas. El inicio del Reducido será inmediato: el fin de semana del 22 y 23. 




RESULTADOS (33ª fecha)
Sábado 08-10
Crucero del Norte de Garupá (2) – Juventud Antoniana de Salta (0)
Goles: 18PT Ernesto Álvarez (CN); 44ST Osmar Fernández (CN).

Atlético Paraná (2) – Juv. Unida de Gualeguaychú (0)
Goles: 26ST Pablo Stupiski (AP); 43ST Leonardo Acosta (AP).

Domingo 09-10
Gimnasia y Tiro de Salta (3) – Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)
Goles: 49PT Marcelo Benítez e/c (GyT); 23ST Joel Martínez (GyT); 39ST Alejandro Frezzotti (GyT).

Sportivo Las Parejas (0) – Boca Unidos de Corrientes (0)

Defensores de Pronunciamiento (0) – Sp. Belgrano de San Francisco (2)
Goles: 31ST Enzo Avaro (SB); 34ST David Muller (SB).

San Martín de Formosa (1) – Sarmiento (0)
Gol: 35ST Guillermo Bassi (SM).

Central Norte de Salta (1) – Douglas Haig de Pergamino (1)
Goles: 35PT Robertino Ceratto (DH); 18ST Germán Lesman, de penal (CN).

Lunes 10-10
Unión de Sunchales (1) – Racing de Córdoba (1)
Goles: 36PT Denis Stracqualursi (U); 20ST Facundo Rivero (RC).

Libre: Defensores de Villa Ramallo.


POSICIONES
01. Racing (C) 67 (a)
02. Sarmiento 63 (b)
03 San Martín (F) 58 (b)
04. Central Norte (S) 56 (b)
05. Gimnasia y Tiro 53 (b)
06. Douglas Haig 47 (b)
07. Sp. Belgrano (SF) 45 (b)
08. Sp. Las Parejas 43
09. Gimnasia (CdU) 41
10. Crucero del Norte 40 (c)
11. Juv. Antoniana 40 (c)
12. Boca Unidos 34 (c)
13. Unión (S) 30 (c)
14. Defensores (P) 30 (c)
15. Defensores (VR) 29
16. Atlético Paraná 26
17. Juv. Unida (G) 23 (d)
– (a) Clasificó en primer lugar. – (b) Clasificaron a los play off. – (c) Quedaron eliminados de la competencia. – (d) Perdió la categoría.


PRÓXIMA FECHA (34ª y última)
Sarmiento- Defensores de Pronunciamiento
Boca Unidos- Crucero del Norte
Juventud Unida- Sportivo Las Parejas
Gimnasia (CdU)- Atlético Paraná
Racing (C)- Gimnasia y Tiro
Sp. Belgrano (SF)- Unión de Sunchales
Douglas Haig- San Martín (F)
Defensores (VR)- Central Norte (S).
Libre: Juv. Antoniana.